Страничка здоровья

Дата: 2 апреля в 12:51, Обновлено 12 ноября в 09:25

Правильная осанка – залог здоровья!

Осанка – это привычное положение тела при ходьбе, стоянии, сидении. Формируется она в процессе роста и развития (в период от 5 до 18 лет) и следить за осанкой следует именно с этого возраста. Нарушения осанки неблагоприятно влияют на состояние здоровья. Возможны чувства дискомфорта, болевые ощущения тела. Результатом могут быть даже деформации скелета, поражения внутренних органов. Малоподвижный образ жизни, неправильная обувь и одежда только усугубляют ситуацию.

Рассмотрим факторы, влияющие на осанку. В первую очередь – это состояние мышечного аппарата. Чем лучше развиты мышцы шеи, спины, груди и пресса, а также нижних конечностей, тем лучше осанка. Те, у кого высокие функциональные возможности и выносливость мускулатуры, менее подвержены проблемам с позвоночником. Влияют также эластичность и подвижность позвоночника, таза и нижних конечностей. Признаками правильной осанки являются: голова приподнята, грудная клетка развёрнута, плечи и лопатки - на одном уровне; если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию; если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз); симметричность ягодичных складок. Главной особенностью правильной осанки является симметричное расположение частей тела относительно позвоночника.

Признаками неправильной осанки являются: неравный уровень плеч и лопаток; круглая спина, запавшая грудная клетка, что проявляется сутулостью; живот выпячен, таз отставлен назад; излишне увеличен поясничный изгиб; голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова). Проблемы с осанкой возникают еще в школе. Ведь в школе учат правильно сидеть, когда пишешь, а сохранять при этом ровно спину достаточно тяжело. Именно здесь важно не упустить момент и объяснить ребенку, как правильно сидеть. Ноги должны стоять на полу, спину следует держать ровно, руки должны лежать на парте, а между грудью и столом должно быть расстояние, которое равно ладони. Если уже с раннего возраста приучить ребенка к такому положению за столом, то в старших классах он именно так и будет сидеть. Не каждый родитель замечает, что его ребенок излишне горбится или не так сидит. Позвоночник ребенка еще не сформирован окончательно, когда его отдают в школу. А ведь именно в школьные годы и начинает у многих портиться осанка.

На что стоит обращать внимание?

Стол ребенка должен подходить ему по размеру. А именно, когда он сидит за столом, должна быть возможность коснуться кистью руки подбородка, поставив локоть на стол. Должно быть что-то среднее – не низко и не высоко. Именно благодаря этому ребенок сможет держать спину ровной. Еще одна проблема – это компьютер. Дети постоянно за ним сидят. Монитор компьютера должен стоять только строго по центру, чтобы ребенок не поворачивался никуда, а смотрел только вперед. Стул не должен быть офисным. Лучше обычный стул, на котором ребенок будет сидеть устойчиво. На таком стуле у ребенка позвоночник лучше фиксируется.

Телевизор ребенку следует смотреть либо лежа, либо сидя, не горбясь и не перекашивая спину в какую-либо сторону. Под ноги, также, нельзя подкладывать стул. Для профилактики проблем с позвоночником прежде всего, каждый день по утрам следует делать гимнастику (это относится и к детям, и к взрослым). Не только самому нужно проснуться, но и «разбудить» наш организм. Для начала следует размять шею, руки и ноги, а затем переходить к остальным мышцам. Массаж тоже помогает сохранить хорошую осанку.

Чаше гуляйте со своим ребенком; необходимо больше двигаться. Организуйте какую-нибудь игру во дворе. Не следует слишком нагружать рюкзак ребенка. Многие любят его носить на одном плече, а это тоже очень неблагоприятно сказывается на спине. Дайте понять своему ребенку, что за спиной он должен начать следить уже сейчас, если не хочет проблем с ней в будущем. Если ребенок не начнет держать спину ровно в младших классах, то уже к подростковому возрасту у него разовьется сколиоз или даже остеохондроз, будут мучить боли в спине. Лучше предотвратить это сейчас, чем потом лечить. Полезным для осанки является плавание. В воде тело очень легко контролировать, так как его масса почти не ощущается. Оптимальным будет плавание на спине. Ценители йоги тоже делают огромную услугу спине. Некоторые их упражнения эффективны при болях в спине, а укрепление мышц спины позволяет приблизиться к идеальной осанке.

Здоровый человек должен быть стройным и подтянутым. Красивая фигура, правильная осанка создаёт человеку комфорт и уверенность в себе. Добиться красивой фигуры и правильной осанки тела можно, если вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой и спортом.